...я расскажу только об одном даре Святого Духа. Я думаю, что вы никогда раньше не слышали об этом даре. Между тем, он так важен, что я называю его нашей дорогой обратно в рай. Если бы Иисус дал нам дар верности, то мы смогли бы вернуться в райский сад. Это так важно! Давайте же поговорим об этом. Пусть Святой Дух поможет мне хорошо говорить, а вам понимать сказанное. Верность – это прикосновение Святого Духа, эта та добродетель и тот дар, который делает нас людьми, на которых можно положиться...
Если бы я был владельцем супермаркета, не того супермаркета, где продают сыр, масло и сыр, но духовного супермаркета, где предлагаются дары Святого Духа, где можно было бы отвесить фунт или дюжину плодов Святого Духа, тогда я был бы самым богатым человеком на свете. В таких плодах нуждаются все! Каждый человек ищет их, включая голливудских звёзд. В поиске их множество людей выкладывают сотни долларов за помощь психиатра. Скажите, что в вашей жизни более значимо, чем любовь, мир и радость? А это только три из девяти даров Святого Духа.

Сегодня я расскажу только об одном даре Святого Духа. Я думаю, что вы никогда раньше не слышали об этом даре. Между тем, он так важен, что я называю его нашей дорогой обратно в рай. Если бы Иисус дал нам дар верности, то мы смогли бы вернуться в райский сад. Это так важно! Давайте же поговорим об этом. Пусть Святой Дух поможет мне хорошо говорить, а вам понимать сказанное. Верность – это прикосновение Святого Духа, эта та добродетель и тот дар, который делает нас людьми, на которых можно положиться. Если наша жизнь направляется этим плодом Святого Духа, то мы будем выполнять все данные нами обещания, заканчивать все начатые дела, мы не заставим человека ожидать нас даже 5 минут. Если я скажу, что буду на месте в 3 часа, то я не позволю себе придти в 3.30 или даже в 3.05. Я сказал, что буду в 3, и в 3 часа я буду на месте. Я следую каждой букве учения Иисуса Христа. Пусть ваше «да» будет «да», а ваше «нет» будет «нет». Иными словами, я делаю то, что сказал, а ты можешь на меня положиться.
Невыполнение обещаний становится причиной многочисленных проблем в супружестве. Например, муж говорит, что принесёт хлеб, а возвращается домой с пустыми руками. На него нельзя рассчитывать. Он или она не верны своим обещаниям. Но если я верен, то заслужу доверие окружающих. Повторю ещё раз: верность сделает меня человеком, на которого можно положиться. Это очень приятно. Это показывает, что у меня есть сила характера, заключающаяся в том, что я не бросаю начатого и не сдаюсь перед поражением, но если у меня есть работа, я выполняю эту работу. Я здесь и готов помочь тебе и поддержать тебя. И я никогда не солгу тебе даже в мелочах. Если я верен, то я не говорю неправду. В моих словах, действиях, в данных мною обещаниях и обетах есть готовность восполнить все твои нужды. И поэтому все «если», «но», «может быть» исчезают из моих отношений. Окружающие знают, что моим словам можно верить. Если я что-то пообещал, то это будет сделано. В моей жизни нет ничего более важного, чем хорошие отношения с окружающими, а таким образом отношения с другими будут хорошими и устойчивыми.

Не знаю как в вашей стране, но в моей стране, в Соединённых Штатах, более половины людей, вступивших в брак, впоследствии разводятся. Почему браки распадаются? Потому что тем или иным образом муж или жена оказываются неверными. Они говорят одно, а делают другое. Они могут давать обещания и не выполнять их. Их «да» не означает «да», а «нет» не означает «нет».

Верность – это именно то, что возвышает нас. Вы не слышали, что это важно? Вы не слышали поучения на эту тему? Поэтому необходимо понять, как важны плоды Святого Духа. Солидный банковский счёт не делает меня великим человеком. Представим, я футболист, добившийся наилучших результатов за всю историю футбола. Но это не делает меня великим человеком. Или, допустим, что я человек, занимающий значительное положение в обществе, президент компании или страны. И это не делает меня великим человеком. Великим человеком меня делает моя верность. Я стану великим человеком, если я проживу прекрасную жизнь и выполню то, что обещал. Примером может послужить супружеская клятва, данная у алтаря.

Есть два аспекта верности. Во-первых, если я верен, то я никогда не потеряю веру в Бога. Во-вторых, если я верен, то никогда не дам повода кому-то потерять веру в меня. В Писании сказано, что Господь всегда верен Своим обещаниям. Это написано в Псалме 145,6. Таким же должен быть и я, добрый и верный слуга Господень. На первом месте стоит Божья верность. Катехизис учит, что Господь сотворил нас по Своему образу и подобию. Это означает, что мы должны быть подобными Богу, а Бог всегда выполняет данные обещания. Как изменился бы мир, если бы каждый из нас был таким же верным, как Иисус. Иисус Сам выполнял то учение и те заповеди, которые Он нам дал. Все поручения, данные Отцом, Иисус выполнил до конца. Он серьёзно относился к каждому произнесённому Им слову. Его «да» всегда было «да», а Его «нет» всегда было «нет». И я думаю, что это было тем, что так раздражало в Иисусе фарисеев. Сами они говорили одно, а делали другое. Но если Иисус что-то говорил - Он выполнял сказанное.

Давайте же посмотрим, каким верным является Господь. Бог обещал послать нам Спасителя. Какого же Спасителя Он нам дал? Самого лучшего из всех возможных – Своего единородного Сына. Он послал Его на Кальварию, на крестную смерть, чтобы помочь нам. Он сказал Своему народу, что приведёт его в землю, где текут молоко и мёд. Народ забыл об этом обещании, посчитав, что Он не сможет сделать этого. И они получили в собственность землю, приносящую богатый урожай. Они могли есть и насытиться по Его безмерной доброте. Иисус обещал нам послать Святого Духа. Когда Он вернулся на небеса, разве Он забыл о Своём обещании? Конечно же, нет. Он послал нам Святого Духа.

Ты в действительности не узнаешь Иисуса Христа, если не поймёшь, что Он верен. Иисус хочет, чтобы ты верил в Его верность. Поэтому когда Он начинал Своё учение, то Он говорил: «Истинно, истинно говорю вам». Я говорю вам правду, имеющие уши слышать, да услышат. Он хочет, чтобы мы верили всему, что Он говорит нам. Он хочет, чтобы мы знали, что Он выполняет все данные нам обещания. Иисус хочет, чтобы мы знали, что мы можем доверять Ему. Но иногда мы этого не делаем. Мы переживаем и боимся. Невозможно сомневаться или отрицать то, что если Иисус сказал, то это будет сделано. Все великие святые всегда верили в это. Они не только доверяли Иисусу, но и другие могли верить им. Они знали, что раз Господь верен, то и они должны быть верными подобно Ему.

Я хочу предложить вам два примера верных людей. Первым примером является мать Маккавея (2 Мак 7). У неё было семь сыновей, и все они жили под властью жестокого царя, который хотел нанести вред израильскому народу и сделать его неверным закону. Мать с сыновьями были арестованы и подвергнуты пыткам. Их пытались заставить есть свинину и таким образом быть неверными иудейскому закону. Мать видела, как её семерых сыновей медленно резали на мелкие кусочки. Их терзали на её глазах. В конце концов, в живых остался последний сын. Жестокий царь предложил ей спасти последнего сына. Мать же обратилась к сыну на своём родном языке, которого царь не мог понять. Она увещевала его последовать примеру его братьев и быть верным. И юноша сказал своим мучителям: «Чего вы ждёте? Я не буду неверным закону». Тогда его также разрубили на мелкие кусочки. Мать умерла последней. И это была верность.

Вторым примером может послужить мать Тереза. Я встречался с ней около шестидесяти раз. Я видел её удивительную верность. Во-первых, она поразительно доверяла Богу. Во-вторых, другие могли доверять ей. Первый раз я встречался с ней во время гражданской войны в Ливане. Кругом были столкновения и раздавались выстрелы. Мать Тереза посещала христиан. Однажды она сказала людям, с которыми работала, что завтра они пойдут к арабам. Они ответили: «Мать, ты не можешь! Они воюют, стреляют и убивают. Мы не сможем тебя защитить». Но она доверяла Богу и повторила: «Завтра мы пойдём к арабам». Она пошла спать и заснула как младенец. Пока мать Тереза спала, было подписано мирное соглашение. Стрельба прекратилась. А утром она встала и пошла в арабский сектор.

У меня есть знакомый миллионер, который помогал деньгами моей работе. Он также помогал матери Терезе. Однажды мать Тереза сказала, что нужно построить центр для больных СПИДом. Я был с ней во время переговоров с тем миллионером, на самом деле, очень богатым человеком. Она сказала, что необходимо построить больницу для людей, больных СПИДом. Миллионер сказал, что даст деньги, но мать Тереза отказалась, объясняя это тем, что нужно дать возможность и другим людям помочь, а также доверять Богу. Она не хотела брать деньги только у одного человека.
Я был с матерью Терезой на встрече епископов по делам мирян. Там были также представители одной очень богатой католической организации. Эти представители сказали матери Терезе: «Мать, мы приняли решение. Каждый месяц мы будем высылать тебе чек на 10 тысяч долларов». Но она поблагодарила и отказалась. Те люди были очень удивлены и поинтересовались причиной отказа. Мать Тереза ответила, что до этого она полностью полагалась на Христа. А получив обещание принимать ежемесячно 10 тысяч долларов, она постепенно переложила бы часть своего упования на прибытие чека. Она не смогла бы полностью доверять только Иисусу. И она не взяла деньги.

Другим проявлением верности матери Терезы было то, как она выполняла то, что велел ей Господь. Мать Тереза лично мне рассказывала, как трижды она слышала голос Иисуса. Пока она была жива, я не мог рассказать этого, но теперь она умерла, и я могу поделиться этим с вами. Первый раз Иисус сказал ей основать орден сестёр милосердия. Иисус сказал ей сделать это, и как же она выполнила порученное ей задание? Незадолго до её кончины количество миссионеров любви составляло 7 тысяч. Она основала 720 монашеских общин в 140 странах. Второй раз, когда она услышала голос Христа, связан с удивительной историей. Голос велел ей поехать в Вашингтон, встретиться с Рейганом и попросить его о еде для голодающих в Эфиопии. Иисус сказал ей сделать это, и она прямиком отправилась в аэропорт. Мне бы очень хотелось услышать их разговор, то, как она сказала президенту Рейгану, что это Иисус сказал ей попросить у него о еде для Эфиопии. И когда она попросила, американский президент дал ей еды на 50 миллионов долларов. Третий раз она услышала голос Христа, когда возвращалась из Польши в Рим. Она беспокоилась о некоторых священниках, встреченных ею в Польше. Она молилась и говорила: «Отец, они такие одинокие». Когда она приехала в Рим, она позвонила мне, чтобы поговорить. Она рассказала о том, что случилось с ней в поезде. Она услышала Христа, Который велел ей основать сообщество посреднической молитвы святой Вероники, где должны были молиться за священников. Христос сказал сделать ей это, и она не остановилась до тех пор, пока число священников, за которых молились монахини и миряне, не достигло 50 тысяч. Всё, что говорил Иисус матери Терезе, она исполняла.

Иисус просит сделать что-то и каждого из вас. Насколько ты доверяешь Ему? Веришь ли ты, что если Он просит тебя что-то сделать, то даст и всё необходимое для выполнения задачи? Если Он просит тебя что-то сделать, делаешь ли ты это? В этом заключается твоё величие, твоё доверие Богу и возможность доверия к тебе со стороны других.

Если Святой Дух сейчас внезапно сойдёт на нас и даст нам дар верности, то наш мир перестанет быть долиной слез. Одной этой добродетели было бы достаточно, чтобы наполнить наши дома счастьем, а на работе мы достигали бы отличных результатов. Одной единственной добродетели было бы достаточно, чтобы наполнить наши церкви настоящими братьями и сёстрами, которые справлялись бы с очень сложными задачами и были бы способны к жертвенности ради друг друга.

Конечно, Богу нравятся наши молитвы, наше рвение, наше благочестие, но Он хочет чего-то большего. Он хочет нашего постоянства, нашей преданности и нашей надёжности. Этого Он ищет. В Евангелии от Луки 12, 42 – 48 Иисус спрашивает, кто же верный и благоразумный слуга, которого хозяин может поставить над своими слугами. С того, кому много дано, много и потребуется. Бог хочет, чтобы мы были серьёзными. Бог хочет, чтобы мы были верными. Бог хочет, чтобы наше «да» было «да», а наше «нет» было «нет». Верность делает нас сильными. Зная, что это так важно, будем ожидать, что однажды услышим слова Иисуса Христа, обращённые к нам, слова, которые Он хочет сказать нам: «Хорошо сделано, добрый и верный слуга. Как ты был верен в малом, поставлю тебя над десятью городами». Так Господь хочет наградить нас! Но Он хочет наградить нас за нашу верность.

Это очень, очень, очень важная добродетель! Верность делает нас подобными Богу, Который всегда верен в Своём милосердии, прощении и любви. О том, насколько Он верен, можно судить по тому, как Он выслушивает наши молитвы и отвечает на них. Он верный Пастырь. Он верен в Своём благословении. Сейчас я помолюсь за вас. Я прошу у Господа, чтобы Он дал силу вашим сердцам, освятил ваши жизни и ваши дома. Я хочу, чтобы вы доверяли Господу. Я хочу, чтобы Бог и другие люди могли доверять вам. Я хочу, чтобы окружающие знали, что ваше «да» означает «да», а ваше «нет» - «нет». Итак, я молюсь за вас. Прекрасный Святой Дух Божий! Сделай нас верными нашим словам и сильными в нашей вере. Дай нам дар верности, на которую другие могли бы положиться, в то время как мы продолжаем полностью уповать на Тебя, Который всегда удивительно верен в Своей любви к нам и в исполнении данных нам обещаний. Господь Иисус, даруй нам это! Сотвори нас подобными Тебе, верными до конца. Аминь!

о. Том Форест