Паколькі Гасподзь у сэрцы паказвае мне, што не павінен у гэту нядзелю нічога пісаць (асабліва на сілу), то дзялюся тым, што мяне кранула на гэтым тыдні. Гэта сведчанне адной амерыканскай каталіцкай харызматычкі з сайта www.obnovlenie.vrn.ru. Веру, што многім яно дасць шмат міру і радасці.
а. Аляксандр

"Моя жена страдает от ужасных болей из-за рака".

"Мой сын ушел из Церкви, и теперь у него интрижка с какой-то девушкой".

"Мой муж алкоголик, но он отказывается принимать какую-либо помощь. Наша семья разваливается".

Это были всего лишь первые трое из длинной очереди людей на встрече, в ходе которой я и мой муж молились за людей. Я не могла заставить себя поднять глаза, чтобы посмотреть, сколько еще людей ждут нашей заступнической молитвы. Я гадала, какие еще истории несчастья и боли нам придется услышать, и о каких страшных обстоятельствах расскажут эти люди? И что вообще мы с Элом можем сделать? Что мы можем им предложить?

И тогда я поймала себя на мысли. "Постой-ка, Пэтти. Этим людям не нужны твоя помощь и советы. Им нужен Иисус, Господин всего Невозможного, Тот, Кто воскрешает мертвых и призывает к существованию несуществующее".

Эта мысль помогла мне посмотреть на ситуацию под другим углом. Остаток вечера я могла с состраданием слушать о нуждах моих ближних, а затем с полным доверием отдавать их в израненные руки Иисуса. Действительно, как только Эл и я открылись Святому Духу, нам начали приходить слова из Писания, слова утешения и увещевания и даже пророчества, чтобы подбодрить каждого. Но служение не проистекало из нашей мудрости и возможностей - оно было даром от Бога. К концу вечера я не чувствовала усталости, напротив, я была полна сил. Вот что значит обратиться за помощью к Иисусу и открыться Святому Духу.

В подобных ситуациях, к сожалению, я не всегда так быстро обращаюсь к Иисусу. Однажды Эл и я отправились в аббатство Святого Иосифа, за час езды от дома, для отдыха и молитвы.. Когда мы прислуживали на Мессе, я заметила трех знакомых. У меня внутри все оборвалось. Эти люди всегда подходят ко мне и просят о молитве. Перед моим мысленным взором предстала картина, я представляла, как мой тихий вечер испаряется и превращается во время молитвы и духовных советов. Я начала судорожно изобретать способ избежать встречи с ними после Мессы. Несмотря на то, что мне успешно удалось избежать разговора, в побеге за собственным спокойствием я потеряла мир.

Позже я в молитве вспомнила эту ситуацию и свою реакцию. Господь, казалось, говорил мне: "Если бы ты сразу ко Мне обратилась, у тебя была бы благодать необходимая для того, чтобы ответить им".

Почему я запаниковала? Почему захотела убежать? Я чувствовала, что моих ресурсов недостаточно и забыла обратиться к Господу за помощью, вот почему. Я не хотела, чтобы кто-то вмешивался в мое "личное время". Выбрав путь самонадеянности и самозащиты, я оказалась в проигрыше. В этой ситуации я нашла бы больше успокоения обратившись к Господу, чем убегая.

Если вам как и мне иногда хочется развернуться и бежать, мужайтесь! Иисусу часто приходится встречать такую реакцию со стороны своих друзей. Помните Евангельскую историю, в которой забегавшиеся ученики, жаждущие убежать от толпы, уходят в уединенное место? Представьте их расстройство, когда они увидели, что та же самая толпа ждет и на противоположном берегу! Иисус сжалился над людьми у которые были "как овцы, не имеющие пастыря". И Он учил их продолжительное время.

Когда ученики, которым вновь захотелось немного тишины и покоя, предложили Иисусу отослать толпу достать пищи, Господь ответил: "Вы дайте им есть". А затем Он умножил несколько маленьких хлебов и рыбок, которые дали Ему ученики так, что хватило всем, и еще 12 коробов осталось!

Урок прост: Ученикам нужно было полагаться не на себя, но на присутствие Иисуса. Также должны поступать и мы. Если бы ты сразу ко Мне обратилась … эти слова Господа до сих пор остаются для меня приглашением и вызовом каждый раз, когда я сталкиваюсь с нехваткой времени, энергии и любви. Мое решение на этот новый год - пытаться сразу обращаться к Иисусу каждый раз, когда мне хочется убежать, так чтобы слова святого Павла могли стать и моими словами: "Все могу в укрепляющем меня Христе" (Фил. 4:13).

© Patti Gallagher Mansfield, 2007, www.ccrno.org

Перевод статьи - Харина Анастасия. Публикуется с согласия автора.